ИРЗ

Главная / О группе компаний / Новости /
ИРЗ «примеряет» китайскую компонентную базу для космического приборостроения

Одно из направлений российско-китайского сотрудничества в области космоса — применение китайской электронной компонентной базы (ЭКБ) в составе российской космической техники. Формат и условия кооперации стран, возможности гармонизации методик испытаний ЭКБ и сертификации компонентов прорабатываются на заседаниях Межправительственной подкомиссии по сотрудничеству России и Китая в области космоса и специализированной рабочей группы в ее составе.

В ожидании организационных решений предприятия российской космической отрасли предварительно оценивают и «примеряют» китайскую компонентную базу. АО «Ижевский радиозавод» (ИРЗ) в рамках программы импортозамещения изучает характеристики китайской ЭКБ  применительно к ряду ОКРов и в составе макетных образцов аппаратуры. Такую возможность обеспечила компания «Феникс Электроникс» — эксклюзивный представитель Китайского центра аэрокосмических компонентов Китайской академии космических технологий (CAST CACEC), участник заседаний рабочей группы в составе Межправительственной подкомиссии по сотрудничеству России и Китая в области поставок ЭРИ космического применения, стратегический партнер ИРЗ. 

В июле 2015 года состоялся рабочий визит на ИРЗ представителей Китайского центра аэрокосмических компонентов и предприятий-производителей, которые представили:

  • микропроцессоры (Пекинский институт систем управления Китайской академии космических технологий / CAST BICE);
  • ПЛИС и микросхемы запоминающих устройств (Институт электроники Китайской академии наук / IECAS и Шанхай Фудан Микроэлектроникс Груп / FMSH);
  • транзисторы (Институт микроэлектроники Китайской академии наук / IMECAS).

В ходе визита китайская сторона проинформировала технических специалистов ИРЗ о системе стандартов для испытаний ЭРИ китайского производства. Стороны обсудили способы подтверждения характеристик компонентов и практические вопросы применения и эксплуатации китайской ЭКБ.

После визита на Ижевский радиозавод китайская делегация продолжила свою работу с представителями предприятий ФГУП НИИР, АО «Российские космические системы» и заводов кооперации ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» и АО «РКЦ «Прогресс».

По итогам визита представители российской стороны отметили растущий уровень технологический оснащенности китайских изготовителей электронных компонентов космического применения, а также заинтересованность в дальнейшем продолжении и углублении сотрудничества.

Все новости