ИРЗ

Главная / О группе компаний / Новости /
Ижевский радиозавод — 1 место в городском экологическом конкурсе

ОАО «Ижевский радиозавод» (ИРЗ) занял 1 место в ежегодном конкурсе «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности» в г. Ижевске, в номинации «Предприятия и организации». Оцениваемый период — 2012 год и первая половина 2013 года.

В числе аргументов, повлиявших на решение конкурсной комиссии, — системная работа экологических служб ИРЗ и реализация масштабных природоохранных мероприятий.

Достижение целей Ижевского радиозавода в области экологии обеспечено инвестиционной программой развития предприятия. Один из примеров ее реализации — проект реконструкции технологии гальванического производства и очистных сооружений Ижевского радиозавода для снижения концентрации загрязняющих веществ, поступающих в городскую канализацию. С 2010 года предприятие направляет на эти цели около 15 млн. руб. ежегодно. В результате в 2012 году удалось добиться снижения загрязняющих веществ в стоках на 40—50%.

Кроме того, за отчетный период реализованы мероприятия по оснащению механических цехов предприятий Группы «ИРЗ» новым оборудованием, позволяющим минимизировать загрязнение территории нефтепродуктами. Снижены выбросы в атмосферу: по итогам 2012 года этот показатель в 3 раза лучше нормативных требований. Сокращен вывоз отходов ТБО.

В целом на реализацию природоохранных мероприятий Ижевский радиозавод в 2012 году затратил 40 миллионов рублей, с учетом мероприятий начала 2013 года — более 52 миллионов рублей. Деятельность ИРЗ сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 14001 (Экологический менеджмент).

Второе место по итогам городского конкурса «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности» в номинации «Предприятия и организации» разделили ижевские предприятия — ОАО «Нефтемаш» и ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг». Третье место присуждено ОАО «Ижсталь».

Городской экологический конкурс является отборочным этапом для аналогичного конкурса республиканского масштаба — его итоги будут подводиться осенью текущего года. 

Все новости