ИРЗ

Главная / О группе компаний / Новости /
«ИРЗ ТЕСТ» открыл именную лабораторию в ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

На кафедре «Радиотехника» Приборостроительного факультета ИжГТУ им. М.Т. Калашникова торжественно открыли именную лабораторию «ИРЗ ТЕСТ». С ее помощью обеспечат всестороннюю подготовку выпускников радиотехнических специальностей, которые помимо теоретических знаний смогут получить практические навыки решения производственных задач.

— Главная  цель  совместного с ИжГТУ проекта —  быстрая адаптация выпускников к реальной работе. Обеспечив  практическую деятельность для студентов в условиях лаборатории,  мы сможем в  5 раз —  с  2 лет до 4—5 месяцев — сократить срок адаптации молодого специалиста на производстве,  —   отметил директор «ИРЗ ТЕСТ» Константин  Мерзляков.

В  ходе практической подготовки студенты будут решать актуальные для предприятия задачи, причем как в лаборатории вуза, так и на производственных участках ИРЗ. В этом году студенты разрабатывают конструкторскую документацию для проверки десяти микросхем, в том числе для микросхем логики и памяти. По текущему проекту работают 4 человека.

— В настоящий момент по заданию «ИРЗ ТЕСТ» студенты ведут разработку оснастки для проверки микросхем: разрабатывают программы и необходимую конструкторскую документацию для ее выпуска. После в условиях производства они выполнят регулировку, отладку, запуск оснастки и сдадут уже готовое изделие, — рассказал  заведующий кафедрой «Радиотехника» Приборостроительного факультета ИжГТУ Андрей Копысов.

Ежегодно пройти практическое обучение в лаборатории «ИРЗ ТЕСТ» смогут до 6 студентов. По мере появления новых задач материально-техническая база лаборатории будет развиваться, а успешные выпускники кафедры «Радиотехника» получат возможность начать свою профессиональную деятельность в «ИРЗ ТЕСТ».

Совместная работа Ижевского радиозавода с кафедрой «Радиотехника» Приборостроительного факультета ИжГТУ стартовала в 2016 году, когда в рамках подготовки по целевому набору были составлены программы обучения студентов, соответствующие задачам предприятия. Тогда же возникла идея создания лаборатории для практической подготовки выпускников вузов, которая позволит предприятию получать уже адаптированные к работе на производстве кадры. Инициативу  поддержали генеральный директор АО «ИРЗ» Дмитрий Беккель и ректор ИжГТУ Валерий Грахов.

Все новости