ИРЗ

Главная / О группе компаний / Новости /
90 лет со дня рождения легендарного руководителя Ижевского радиозавода Валерия Агафангеловича Шутова (27.03.1929—09.05.2013 гг.)

В.А. Шутов — генеральный директор Ижевского радиозавода с 1978 по 1992 год, лауреат Государственной премии Российской Федерации, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, Заслуженный машиностроитель Российской Федерации, Почётный гражданин Удмуртии.

Валерий Шутов родился 27 марта 1929 года в городе Ижевске. Свою трудовую деятельность начал в 1942 году на Ижевском машиностроительном заводе. После окончания Ленинградского института авиационного приборостроения в 1952 году был направлен на Ижевский мотозавод, где работал технологом, конструктором, мастером, начальником отдела технического контроля, председателем заводского комитета профсоюза. В 1963 году он был назначен главным инженером Ижевского радиозавода, а с 1978 по 1992 год возглавлял предприятие.

Валерий Агафангелович обладал незаурядными аналитическими способностями, талантом организатора, умеющего чётко и правильно определить стратегию производства и эффективные способы решения сложнейших задач с учётом интеллектуальных способностей коллектива и технического арсенала предприятия. Он сумел превратить завод в современное приборостроительное предприятие. В «эпоху Шутова» Ижевский радиозавод стал участником национальной программы изучения космического пространства. При нем были внедрены технологии микроэлектронного производства, производства многослойных печатных плат, СВЧ-электроники; открыты новые товарные направления, в том числе космическая связь и медицинская техника; освоены новые изделия для исследования поверхности Земли, бортовые ретрансляционные комплексы для космических аппаратов связи, бортовая и наземная приемо-передающая аппаратура. Всего в годы его руководства завод на 70 процентов обновил номенклатуру выпускаемой продукции, освоил производство 40 новых изделий.

В 2005 году учреждена стипендия В.А. Шутова, которая присуждается лучшим студентам приборостроительного факультета ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, совмещающим учебу в вузе и работу на ИРЗ. С 2013 года имя В.А. Шутова носит радиомеханический техникум, подшефный ИРЗ. В марте 2015 года в ИжГТУ открыта лаборатория космической навигации имени В.А. Шутова для изучения студентами основ радиоэлектроники и радиотехники, спутниковой навигации, проектирования и моделирования радиоэлектронных устройств и комплексов.

10 мая 2015 года в дань памяти выдающемуся директору Ижевского радиозавода В.А. Шутову на территории предприятия был открыт памятник.

Все новости