ИРЗ

Главная / О группе компаний / Новости /
ИРЗ открыл полигон для проведения испытаний инновационного оборудования связи в Кезском районе Удмуртской Республики

3 марта 2020 года Ижевский радиозавод совместно с компанией «МегаФон» начал полевые испытания отечественной распределенной антенной системы oDAS RADIUS™. В торжественном запуске участвовали: Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин, генеральный директор АО «ИРЗ» Александр Майер, директор ижевского филиала ПАО «Мегафон» Валерий Ханжин.

В качестве полигона для обеспечения покрытия сигналами сотовой связи стандартов LTE (4G) и UMTS (3G) были выбраны д. Стеньгурт и д. Сыга 2 с населением 122 и 142 человека соответственно. В декабре 2019 года в них были установлены две специально разработанные инновационные композитные опоры высотой 30 метров, на них размещено оборудование oDAS RADIUS™. Источником сигнала сотовой связи служит базовая станция ПАО «МегаФон» в п. Кез.

Результаты проведенных тестов демонстрируют хорошее качество сигнала и  скорость передачи данных в LTE (4G) и UMTS (3G) стандартах в обоих населенных пунктах. Александр Свинин смог лично убедиться в качестве связи, совершив по Skype видеозвонок из деревни Стеньгурт в фельдшерско-акушерский пункт деревни Сыга 2.

— В Удмуртии сегодня 4% населения, а это почти 70 000 человек, не имеют доступа к мобильной связи. По нашей программе «Сельсовет» в этом году 12 000 человек получат возможность использовать мобильный телефон. А RADIUS (кстати, полностью сделан в Удмуртии) поможет нам в этом, — отметил Первый заместитель Председателя Правительства УР Александр Свинин.

Сегодня малонаселенные пункты, зоны вдоль автомобильных и железных дорог экономически малопривлекательны для операторов сотовой связи: организация покрытия связью данных территорий традиционными методами имеет длительный срок окупаемости. Команда разработчиков ИРЗ предлагает способ снизить объем инвестиций операторов сотовой связи на строительство инфраструктуры. Предлагаемое комплексное решение: оборудование RADIUS™, размещенное на композитных опорах, позволяет снизить капитальные затраты при строительстве новых объектов связи и уменьшить операционные расходы на эксплуатацию созданной сети.

В России аналогов данного оборудование не выпускается.

— Новая разработка ИРЗ позволит без лишних затрат, на высоком качественном уровне обеспечить население России в малонаселенных пунктах и на автомобильных и железных дорогах устойчивой мобильной связью и высокоскоростным интернетом. Наша цель — дать возможность операторам сотовой связи получить прибыль на территориях, где раньше это было невозможно, тем самым выполнить социальную миссию — реализовать программы по цифровизации малонаселенных территорий, устранить цифровое неравенство населения, — комментирует заместитель генерального директора — директор по развитию бизнеса АО «ИРЗ» Сергей Невьянцев.

Акционерное общество «Ижевский радиозавод» — приборостроительное предприятие полного цикла. Предприятие разрабатывает и производит аппаратуру в интересах ракетно-космической промышленности, телекоммуникационной сферы. Начиная с 2015 года, ИРЗ занимается разработкой оборудования для обеспечения покрытия сотовой связью и скоростным мобильным интернетом удаленных населенных пунктов, автомобильных, железных дорог, — территорий, где установка традиционных базовых станций экономически не выгодна в условиях небольшого трафика от малого количества абонентов.

Все новости