ИРЗ

Главная / О группе компаний / Новости /
Вице-премьер РФ Чернышенко Д.Н. посетил Ижевский радиозавод

24 июня 2022 года Ижевский радиозавод посетил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. ИРЗ продемонстрировал свои возможности и разработки в области телекоммуникационного оборудования для сотовой связи.

В 2015 году Ижевский радиозавод, имея опыт создания радиотехнических систем для космоса, начал работу в направлении разработки современных средств сотовой связи, способных составить конкуренцию китайскому (Huawei), шведскому (Ericsson) и финскому (Nokia) телекоммуникационному оборудованию, заполнившему рынок мобильных операторов России. На сегодняшний день на ИРЗ создано оборудование oDAS «RADIUS», поддерживающее работу в стандартах 2G, 3G и 4G. Отечественная система предназначена для организации покрытия мобильными сетями связи малонаселенных пунктов, автомобильных дорог и объектов нефтегазовой инфраструктуры.

Совместно с ПАО «МегаФон», ПАО «МТС», ПАО «Ростелеком» и ООО «К-Телеком» на территории Удмуртской Республики и республики Крым в режиме опытно-коммерческой эксплуатации ИРЗ уже запустило кластер своего оборудования для предоставления цифровых сервисов жителям нескольких населенных пунктов (более 1200 человек), ранее не имевшим доступа к сетям мобильной связи.

Аналогов подобного оборудования в Российской Федерации не выпускается.

«Сегодня для максимально скорой реализации задач замещения импорта очень важно запустить механизм совместного планирования и реализации действий между государством и промышленностью.

Ижевский радиозавод готов и дальше развивать разработку и выпуск отечественного телекоммуникационного радиооборудования для обеспечения независимости России от импортных телекоммуникационных решений» - подчеркнул генеральный директор АО «ИРЗ» Александр Майер.

Все новости